Фонд содействия научным исследованиям в области правового обеспечения безопасности человека

Биография

А.А. Тер-Акопов

Аркадий Авакович Тер-Акопов — доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РСФСР, действительный член Академии военных наук, полковник юстиции в отставке, профессор кафедры уголовной политики Международного независимого эколого-политологического университета, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации. 

    Аркадий Авакович Тер-Акопов родился 01 января 1940 г. в городе Хачмас АзССР (ныне – Республика Азербайджан). До прихода в военную юстицию проходил  военную службу в железнодорожных войсках. После успешного окончания в 1967 г. военно-юридического факультета Военно-политической академии имени В.И. Ленина в течение ряда лет проходил военную службу в качестве члена военного трибунала в Закавказье. После окончания очной адъюнктуры ВПА имени В.И. Ленина и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук (1973 г.), дальнейшая научно-педагогическая деятельность А.А. Тер-Акопова неразрывно связана с  подготовкой кадров для органов военной юстиции в стенах ВПА им. В.И. Ленина, в дальнейшем – в Военном Краснознаменном Институте, Военной Академии экономики финансов и права (ныне —  Военном университете) на должностях преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры, начальника кафедры уголовного права и процесса. А.А. Тер-Акоповым опубликованы многочисленные научные работы, посвященные актуальным проблемам уголовного права и военно-уголовного законодательства; учебники по уголовному праву и военному праву, многочисленные комментарии к УК, военно-уголовному законодательству; всего ученым опубликовано около 200 научных трудов объемом свыше 400 п.л.

     Профессор Тер-Акопов А.А. – виднейший представитель «военно-юридической диаспоры» в отечественной юридической науке, сыгравший огромную роль в развитии военного-уголовного законодательства. Среди воспитанников педагога Тер-Акопова А.А. – сотни военных юристов, среди которых – заместители Генерального Прокурора России, судьи Верховного Суда РФ, заместители Министра юстиции РФ, видные ученые-юристы, адвокаты; представители юридической общественности в государствах «ближнего зарубежья».   Во многом благодаря принципиальной гражданской   позиции проф. Тер-Акопова А.А.  и его коллег удалось сохранить органы военной юстиции в непростые для них времена — начале 90-х годов.

    На протяжении более 20 лет проф. Тер-Акопов А.А. состоял членом Диссертационного совета «Военное право. Военные аспекты международного права».  Десятки диссертантов – соискателей ученых степеней кандидата и доктора наук благодарны Аркадию Аваковичу  за бескорыстную научную помощь и человеческую поддержку. Концептуальные научные идеи профессора Тер-Акопова А.А. творчески реализованы и реализуются во многих диссертационных исследованиях выпускников военно-юридической школы. 

    После увольнения из рядов Вооруженных Сил проф. Тер-Акопов А.А. пришел на работу на юридический факультет Международного независимого эколого-политологического университета, где основал  и многие годы руководил кафедрой уголовной политики (1992-2002 гг.). Последнее десятилетие научной и педагогической деятельности  Тер-Акопова А.А. было необычайно насыщенной и  плодотворной. В эти годы, ученым разработана социально-правовая концепция юридического обеспечения безопасности человека, получившая широкое признание юридической научной общественности  в России и за ее пределами. Только за период с 1998 по 2003 годы «из-под пера» ученого вышли такие фундаментальные монографии как «Безопасность человека», «Христианство. Мораль. Право. К 2000 Христианства»,  «Преступления и проблемы нефизической причинности в уголовном праве» (последняя работа сдана ученым в типографию за месяц до смерти), а также учебные пособия  «Юридическая логика» и «Уголовная политика»;  под научным руководством и соавторстве Тер-Акопова А.А. подготовлены рукописи коллективных монографий «Юридические проблемы экологического законодательства», «Христианское учение о преступлении и наказании». Под  руководством профессора Тер-Акопова А.А.  на базе юридического факультета МНЭПУ (совместно с редакцией журнала «Государство и право» РАН) ежегодно, начиная с 1994 г., проводятся межвузовские научные конференции (семинары), посвященные проблемам правового обеспечения безопасности человека. 

    В качестве члена Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ Тер-Акопов А.А. на протяжении многих лет принимал активное участие в  теоретической разработке  актуальных  вопросов уголовного законодательства и практики его применения. 

    За заслуги перед Отечеством проф. Тер-Акопов А.А. награжден орденом «За службу Родине» 3 степени и многочисленными медалями; ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР». Профессор Тер-Акопов А.А. награжден Дипломом  Высшей юридической премии «Фемида» за личный вклад в становление и развитие демократического общества в России.

    Профессор Тер-Акопов А.А. на протяжении многих десятилетий заслуженно был любимым преподавателем для многих сотен слушателей, курсантов и студентов, которые  уважали педагога за профессионализм, педагогическое мастерство, включавшие в себя доброжелательность и требовательность.     

    Выдающиеся личные и профессиональные качества  Тер-Акопова А.А. – труженичество и подвижничество, высокая духовность, интеллигентность,  патриотизм,  исключительная личная порядочность, профессионализм, скромность, научная и человеческая щедрость, доброжелательность в общении  снискали глубочайшее уважение к ученому и педагогу со стороны его многочисленных коллег и воспитанников.    

    Личность Аркадия Аваковича  Тер-Акопова  являет собой  христианский образ Учителя, жизненный путь и дела которого вдохновляли и будут вдохновлять его учеников в их научных и житейских помыслах и поступках.

    03 августа 2003 г. на 64-м году жизни профессор А.А. Тер-Акопов скоропостижно скончался. Ушел из жизни выдающийся представитель военно-юридической науки, известнейший специалист в области уголовного и военного права, философ и мыслитель.