Фонд содействия научным исследованиям в области правового обеспечения безопасности человека

Актуальное

В наследии ведущих ученых военно-юридической школы важное место занимали вопросы развития доктринальных положений, совершенствование законодательства и правоприменения в области обеспечения правовой защищенности личности, общества и государства от угроз их безопасности: криминальной, военной, экологической и т.д.

Многие работы признанных корифеев военно-юридической школы широко известны в стране и за ее пределами. Профессора Х.М. Ахметшин, А.А. Тер-Акопов, В.Г. Стрекозов и др. воспитали не одно поколение военных юристов Советского Союза (Российской Федерации) и государств-членов СНГ.

В этой связи на прошедшем совместном заседании Учредителей и Попечительского Совета Фонда 28 ноября 2022 года принято решение приурочить юбилейный Десятый Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов (молодых ученых) по проблемам правового обеспечения безопасности Человека в России и государствах Содружества Независимых государств, а также Шанхайской организации сотрудничества.

Примерная тематика конкурсных работ включает в себя широкий круг проблем, в том числе:

  • совершенствование уголовно-правовых институтов преступления и наказания;
  • реализация принципа дополнительности в уголовном законе и практике его применения;
  • теоретические и прикладные аспекты совершенствования правовых основ юридической и иной безопасности человека;
  • роль духовно-нравственного фактора в противодействии преступности;
  • предупреждение алкоголизма, наркотизма, суицидального поведения среди различных социальных групп населения;
  • предупреждение бюрократизма как формы отклоняющегося поведения;
  • совершенствование уголовной политики государства на современном этапе;
  • правозащитное движение как форма противодействия политической и иной преступности и др.

Среди актуальных правовых проблем последних лет, предлагаемых к исследованию, следующие: «виртуализация» преступности в условиях пандемии (насильственной, экстремистской и т.п.); депрессия и тревожность среди современной молодежи как факторы деструктивного поведения; потенциал позитивных девиаций в политике противодействия преступности; правовой механизм противодействия легитимизации неосталинизма в России; правовые аспекты ответственности студентов вуза за участие в политической жизни общества; выводы Нюрнбергского трибунала как основа для сохранения и развития современного европейского миропорядка; «Крымская весна» в оценках современного международного права; Россия , Украина и Крым (XVIII-XX века): международно-правовой и национальный аспекты; защита гуманитарных и иных прав перемещенных лиц (на примере Крыма и Донбасса); «пытки» как девиантный феномен современной отечественной пенитенциарной системы и др.

Попечительский Совет Фонда по некоторой тематике работ предусматривает в качестве поощрения лучшим работам денежные премии. Наименования номинаций и размеры премий будут сообщены на сайте Фонда дополнительно, не позднее 30 января 2023 года.

Лучшие научные работы будут награждены Дипломами конкурса и размещены на сайте Фонда. Кроме того, их обзор по традиции будет представлен в одном из ВАКовских журналов.

Поскольку перечень возможных к исследованию тем конкурсных работ весьма широк, конкурсанты вправе самостоятельно определять тему и направление своего исследования, однако все конкурсные работы должны быть выполнены в рамках заявленной тематики.

Во избежание отказов в принятии к участию в конкурсе представленной работы, рекомендуем предварительно согласовывать (в любой форме) с организаторами тему научной работы.

Срок предоставления научных работ не позднее 30 апреля 2023 года.

Форма подготовки: в печатном или электронном виде, объем основного текста работы не более 50-70 страниц, интервал 1,5 (или) 2,0, шрифт Times New Roman, размер 14 (без учета приложений и списка литературы).

Положение о конкурсе и форму аннотации см. по ссылке

Контактная информация: info@fondterakopov.org

Харабет Константин Васильевич – сопредседатель оргкомитета.